Стенгазета ко Дню Матери своими руками

День Матери – это светлый и добрый праздник, который отмечается в каждой стране ежегодно. Яркие букеты цветов, милые подарки и трогательные знаки внимания – каждой маме приятно почувствовать себя настоящей королевой!

В детском саду и школе ко Дню матери принято делать поздравительные открытки, рисовать стенгазеты и красочные плакаты с фотографиями, стихами, словами праздничной прозы. Действительно, стенгазета и плакат на День матери просто идеально подходит для поздравления мамочек от имени всего класса или детсадовской группы.

Стенгазета ко Дню Матери своими руками

Мы расскажем, как ко Дню матери сделать своими руками несколько оригинальных тематических стенгазет или плакатов. А также вы можете воспользоваться готовыми шаблонами стенгазет, которые вы можете скачать и распечатать. Итак, начинаем готовиться ко Дню матери!


Содержание


Как создать стенгазету на День матери

Как создать стенгазету на День матери

В детских садах и школах ко Дню матери проводят утренники, концерты или праздничные вечера. Дети заранее учат свои роли, подготавливают рукодельные подарки и выпускают стенгазету, заручившись поддержкой воспитателей и учителей. Давайте поговорим подробнее о стенгазетах на День матери: как сделать своими руками, украсить деталями и оформить на стене.

Планирование композиции

Любая праздничная стенгазета начинается с покупки ватмана. Лишь затем следует планирование композиции, подбор материалов, подготовка инструментов.

Заголовок

Важная часть плаката — заголовок. Он может быть расположен по верхнему краю в одну или две строки, в центре композиции, в форме радуги и даже диагонально в одном из углов. Буквы заголовка лучше  распечатать и вырезать, нарисовать маркером, используя трафарет или вывести яркими красками каллиграфическим почерком.

Наиболее частые варианты текстов заголовка: «С Днем матери», «Все начинается с мамы», «Моя мама — солнышко!», «Поздравляем наших мам», «Мама — первое слово!», «Лучше мамы в мире нет…»

Расположение иллюстраций

Самые интересные материалы лучше располагать в центральной части (коллективную фотографию мам, интересный рисунок ребят, поздравительные стихи, написанные школьниками). Остальные иллюстративные и текстовые элементы стоит равномерно чередовать.

Отдельное место можно отвести забавным высказыванием детей об их родительницах (эти строки пусть каждый ребенок напишет своей рукой).

Декоративные детали

Неотъемлемая часть удачного плаката — декоративные детали, созданные в разных техниках рукоделия. К примеру, аппликации цветов, бабочки или солнышко в технике квиллинг, объемные птички оригами, акварельные рисунки и прочее. Чем больше техник сочетается в стенгазете, тем ярче и оригинальнее результат;

Стихи, загадки, поздравления и пожелания

Нельзя также забывать о популярных рубриках: анекдоты про мам, загадки о семье, интересные факты из истории праздника, душевные поздравления и пожелания;

Отдельные рубрики стенгазеты можно разграничивать рамками, распределять совокупно на общем фоне или же размещать в форме определенного объекта. Например, в лепестках цветка, в полосах радуги, в каплях дождика, в лучиках солнца и т.д.

Стенгазета на День матери в детском саду своими руками

Для каждого ребенка мама – это доброта, нежность, забота. В преддверии Дня матери воспитанники детского сада готовят сюрпризы свои любимым мамочкам в виде милых поделок или красочной стенгазеты от всей группы.

Как сделать своими руками стенгазету ко Дню матери? Наш пошаговый мастер-класс с фото можно провести в детском саду для малышей разного возраста. Каждый ребенок получит возможность в буквальном смысле «приложить свои ручки» к созданию красивой праздничной стенгазеты на День матери.

Инструкция по созданию стенгазеты на День матери для детского сада

Стенгазета на День матери для детского сада

Чтобы малыши в детском саду могли красиво поздравить всех мам с их праздником, можно не только провести оригинальный концерт, но и подготовить красивые стенгазеты, плакаты. Для их изготовления отлично подойдет яркая бумага, из которой будут вырезаны ладошки-пожелания. Дополнительно готовый плакат можно украсить самодельными цветами, листочками.

О том, как легко и просто малыши в детском саду могут своими руками сделать такую простую стенгазету на День матери, расскажет следующий мастер-класс.

Материалы для изготовления простой стенгазеты ко Дню матери для детского сада:

  • белая бумага А3
  • дизайнерская или цветная бумага разных цветов
  • карандаш
  • ножницы
  • фломастеры
  • клей ПВА
  • поролоновая губка
  • кисточки
  • двухсторонний скотч

Мастер-класс самостоятельного изготовления стенгазеты в честь Дня матери в садике

Мастер-класс создания стенгазеты на День матери в детском саду

  1. На лист ватмана наклеиваем вырезанное изображение матери и ребенка – в центральной части. Вокруг картинки рисуем большое сердце.
  2. С помощью поролоновых губок создаем светлый фон.
  3. Края стенгазеты украсят отпечатки детских ладошек – на этом этапе могут принять участие все малыши группы.
  4.  Для раскрашивания сердца выбираем розовый цвет – результат смешения красной и белой гуаши.
  5.  Из подготовленных заранее букв складываем предложение «Мама – это значит жизнь» и приклеиваем к ватману двусторонним скотчем.
  6. Яркие цветы расклеиваем вокруг сердца также с помощью скотча.
  7. На свободных участках ватмана размещаем распечатанные и вырезанные стихи про маму.
  8. Четыре угла стенгазеты украшаем объемными цветами из бумаги.

Все, осталось повесить наше изделие на стену и дождаться мам – вот будет сюрприз на День матери! Каждая мамочка по достоинству оценит творческие таланты своего чада.

Плакат своими руками на День матери – мастер-класс для школы

Плакат своими руками на День матери – мастер-класс для школы

В каждой стране сложились свои традиции празднования Дня матери, однако его значение осталось неизменным – укрепление семейных уз, а также тесной связи между родителями и детьми. В этот день каждая мама окружена вниманием, заботой, цветами и подарками от любящих родственников.

Во многих школах на День матери устраивают тематические занятия, утренники для учеников младших и средних классов. Кроме того, дети пишут сочинения о маме, рисуют праздничные стенгазеты – со стихами и поздравительными надписями.

Мы подготовили простой мастер-класс с фото пошагово по созданию своими руками детской стенгазеты ко Дню матери в школе. Самый лучший подарок всем мамочкам от любящих детей!

Необходимые материалы и инструменты для создания праздничной стенгазеты ко Дню матери своими руками в школу:

  • лист ватмана
  • цветная бумага
  • клей
  • ножницы
  • линейка
  • карандаш простой
  • ватные диски
  • стихи про маму – распечатанные на бумаге
  • фотографии – 10 х 15 см

Делаем своими руками праздничную стенгазету на День матери — по мастер-классу с фото для школьников:

  1. Для начала нужно изготовить множество ромашек – нарезаем полоски из белой бумаги и желтые круглые сердцевинки (по две на цветок).
  2. Каждую полоску склеиваем концами, соединяем вместе, а посередине помещаем желтый кружок – и с другой стороны тоже. Готовые ромашки крепим с помощью клея по краям ватмана – по всему периметру. Получается нарядная цветочная рамка для стенгазеты.
  3. На поверхности раскладываем фото и распечатанные на бумаге стихи о маме, стараясь выбрать наиболее удачные места для каждого элемента.
  4. Из ватных дисков можно сделать удивительной красоты объемные ромашки. Для этого каждый ватный диск сворачиваем, придавая форму лепестка, а затем соединяем и склеиваем вместе с другим «лепестками». В центре такой «ромашки» закрепляем желтую серединку.
  5. Готовые ромашки размещаем на листе ватмана, заполняя свободные участки. Такая стенгазета станет украшением любого класса и замечательным подарком ко Дню матери.
  6. Яркие сердечки из красной бумаги идеально дополнят нашу композицию.

Стенгазета на День матери для школы

Готовые шаблоны плакатов и стенгазет на День Матери

Чтобы стенгазета, сделанная в честь Дня матери или на Восьмое марта для школы или детского сада, получилась оригинальной, придется проявить фантазию. Мы предлагаем вам отличный вариант: создайте плакат с помощью готового шаблона, подготовленного к этим чудесным праздниками. Такой способ изготовления поздравительной стенгазеты ко Дню матери отлично подходит и детям и взрослым – попробуйте, это очень легко и увлекательно!

На плакате размещены трогательные фразы и афоризмы про маму, которые передадут всю глубину ваших чувств к любимой маме. Дополните плакат самыми красивыми фотографиями вашей любимой мамы. Скачайте и распечатайте плакат, повесьте его в группе детского сада или в школьном коридоре и будьте уверены, ваша стенгазета на День матери или на 8 Марта станет замечательным украшением школы или детского сада!

Плакат «Мама, с праздником!»

Плакат Мама, с праздником!

Скачать шаблон

Стенгазета для мамы «Мама – солнышко моё!»

Стенгазета для мамы Мама – солнышко моё!

Создать стенгазету онлайн

Плакат для мамы «Самый красивый цветочек – это моя мама»

Плакат для мамы Самый красивый цветочек – это моя мама

Добавить фотографии на плакат

Стенгазета «С праздником, мама»

Стенгазета С праздником, мама

Скачать готовый шаблон

Оригинальные идеи для создания плаката на День матери

Идеи для создания плаката на День матери

Предлагаем еще больше идей необычных и оригинальных плакатов ко Дню матери:

«1000 причин нашей любви к маме»

Ватман необходимо затонировать пастелью или акварельными разводами, а в верхней части расположить яркий заголовок. По всей поверхности плаката нужно расклеить небольшие бумажки-стикеры с «причинами» любить маму. К примеру, за теплые ладони, за нежные объятия, за домашний торт на праздник, за самые искренние слова и т.д.

«Сладкая мамина жизнь»

Такой плакат можно оформить по типу популярных в последнее время постеров с конфетами, шоколадками, жвачками и прочими подходящими сладостями.

«Калейдоскоп ладоней»

В таком варианте ватман стоит покрыть цветными отпечатками детских ладошек, и на каждом отпечатке написать или наклеить что-нибудь приятное для мам. Ладошки можно расположить хаотично, в виде простого узора или в форме предмета (например, букета цветов).

«Мама-город»

На этом плакате необходимо нарисовать яркими красками городскую панораму с многоэтажными домиками. А после - вклеить в каждое открытое окошко фотографию одной из мам учеников.

«Самая сказочная мама»

Эта стенгазета сродни предыдущей. Но вместо города на ватмане лучше изобразить самых разных сказочных персонажей на одной поляне (Золушку, Русалочку, Рапунцель, Алису из страны чудес, волшебную фею, Белоснежку и т.д.), а на месте голов девиц вклеить лица мам, вырезанные из фото;

«Самый лучший паровоз»

Это самая необычная вариация постера. Вместо одного крупного плаката можно сделать узкий, но длинный паровозик из цветного картона. В нем каждый отдельный вагончик скрепкой соединен с предыдущим и посвящен маме конкретного ученика класса. На вагон можно наклеить фото мамы, пожелание ее ребенка и курьезную историю из жизни семьи.

«Мозаика для мамочек»

Самая необычная идея плаката ко Дню матери своими руками в детский сад. Такой постер полностью разделен на отдельные пустые фрагменты «пазлы». На каждом из них написано короткое задание для мам. К примеру: первый кусочек пазла найдите под столиком ваших ребят в столовой. Так мамы смогут отыскать все фрагменты и сложить пазл. Его, между тем, придется заранее нарисовать на втором ватмане, разрезать на аналогичные части и спрятать в запланированных местах.

Стенгазета на День матери, созданная коллективно в школе или детском саду – это не только яркое праздничное украшение зала, но еще и отличный способ сплотить класс, напомнить о значимость мамы в жизни каждого, пробудить еще большую любовь к дорогой родительнице.

Плакат на День матери с картинками или фотографиями можно создать своими руками. А можно выбрать шаблон, распечатать элементы и дружно раскрасить готовый постер.