День рождения в стиле Пираты

Бескрайние морские просторы, бесконечные приключения и бездонные сокровищницы! Неудивительно, что пиратская вечеринка для детей одна из любимых тем дня рождения или очередной школьной даты. Родителям тоже повезло: оформление комнаты не отнимет много сил и не ударит по бюджету, ведь многие аксессуары и декорации легко сделать своими руками.

Пусть в этот праздничный день именинник  или именинница почувствует себя отважным капитаном пиратского судна, справляющего свой день рождения в кругу пиратов-друзей, членов команды.

День рождения в пиратском стиле

В этой статье большая подборка идей для приготовления к детскому празднику в этой тематике.


Содержание


Пригласительные

Обычные приглашения для такой красочной темы немыслимы, да и ребятам наверняка понравятся оригинальные «открытки». Сделайте пригласительные на пиратскую вечеринку для детей своими руками:

  • бумажный кораблик с текстом на парусах;
  • карта с обожженными краями, «старинная». Нарисуйте схематически путь до вашего «острова» или «пещеры» (где вы будете праздновать пиратский день рождения);
  • зашифрованное послание – загадки, ребусы, головоломки (несложные, детские). Ответом будет «приглашаю на вечеринку» или «приходи число-время»;
  • сундучок с письмом от самого Флинта и шоколадными сокровищами в золотистой фольге. Или черная метка с текстом внутри/на обороте;
  • таинственное послание в бутылке, долго скитавшейся по волнам (украсьте ракушками, морскими звездами).

Есть еще оригинальная идея: «Черная метка»! И этим все сказано. Это настоящим пиратам такая метка предвещала не очень хорошие события. А для детей она станет предвестником необычной, залихватской, полной опасных приключений и романтики вечеринки!

Приглашение на День рождения в пиратском стиле

Ее можно сделать своими руками или, если есть такая возможность, распечатать на принтере. Главное не забыть написать текст приглашения.

Он может звучать так.

Йо-хо-хо!
3 мая в 11:00 ждем тебя на сходку морских волков по поводу 7-летия Артёма Беспощадного!
Нас ждут: стаи акул, хождение по острию ножа, и другие опасные приключения!
Приходи, если не боишься!

День рождения в стиле Пираты

Оформление праздника в пиратском стиле

Так как это детский праздник, антураж должен быть кричаще-ярким, мультяшным и пестрящим массой деталей. Не бойтесь перегрузить комнату декорациями – чем больше, тем веселее!

Стенгазета на детский день рождения в пиратском стиле

Постеры/кадры из мультиков отлично подходят для украшения стен – распечатывайте, вырезайте. Фигурки узнаваемых героев и атрибуты можно собрать в гирлянды, сделать карточки для шпажек, таблички для кенди-бара.

Кенди-бар в пиратском стиле

Для оформления комнаты или открытого пространства, если вечеринка будет на природе, подготовьте:

  • бумажные гирлянды корабликов, черепов, якорей, флажков Веселый Роджер на потолок, стены;
  • глобусы, «старинные» карты, картонные пираты, пушки, горы самоцветов, золота;
  • подзорные трубы, секстанты, морские компасы. Настоящие непременно приведут детей в восторг! Но можно сделать бутафорские или распечатать фото, просто для создания антуража;
  • пиратские воздушные шары с тематическими рисунками, наклейками. Из длинных ШДМ легко собрать пальмы, якоря, корабли, скелетов;
  • потрескавшиеся бочки, огромные якоря, штурвалы бутафорские, из пенопласта или картона;
  • для драпировки стен и мебели используйте стилизацию под паруса, канаты и рыболовные сети. Повесьте веревочные лестницы, канаты с узлами для хвата у одной из стен или на ветвистое дерево, если праздник на природе. Не забудьте постелить маты;
  • темно в трюме или сокровищнице без огня. Расставьте по комнате свечи – безопасные, на батарейках!
  • ракушки, водоросли, рыбки, кракены и всякие осьминоги. Морские чудища не очень жуткие, ведь это детская пиратская вечеринка. Хотя нынешних детей просто так не напугаешь. Но все-таки с ужастиками в меру;
  • не забудьте самое главное – сокровища в сундуках. Гнутые вилки-ложки и прочий алюминий в роли столового серебра, бабушкина бижутерия, ножи-кинжалы, шоколадные монеты, конфетные бусы. Сундуки легко собрать из вырезанной по шаблону коробки, раскрасить или оклеить обоями под дерево, привесить бутафорский замок.

Плакат с Днем рождения с пиратами

Украшение комнаты на День рождения в стиле Пираты

Оформление стола в стиле Пираты

Устраивать серьезное застолье на детском празднике вряд ли имеет смысл – ребята ждут активных конкурсов и вкусностей, а не картошки с курицей. Но для родителей можно включить в меню несколько салатов, мясную и овощную нарезку. Все блюда лучше разложить маленькими порциями, в корзиночки, вазочки.

Оформление стола на пиратский день рождения

Пиратские угощения станут привлекательнее, если красиво обыграть подачу. Постелите полосатую или черную скатерть, украсьте «борт» – якоря, штурвалы, спасательные круги. Можно накинуть на скатерть имитацию рыболовной сети. Купите стилизованную посуду и салфетки, яркие юбочки и формы для кексов, сделайте миниатюрные карточки для шпажек.

Если вы планируете отдыхать весь день на природе, приготовьте что-то существенное. Например, можно сделать пару салатов и раскладывать их по тарелочкам, будто корабельный кок – черпаком из огромной кастрюли. Сосисочные медузы-осьминоги тоже вполне в теме.

Идеи оформления стола в пиратском стиле

Но самое главное – пиратский Candy-bar или сладкое меню. Как раз тут пригодятся украшения – шпажки, карточки и другая мелочевка с пиратской символикой. Рецепты любые, на ваше усмотрение – пирожки и пирожные, песочное печенье, бисквиты, слойки. Но проще большую часть купить, а потом украсить.

Предлагаем несколько идей в пиратском стиле.

Кораблики

Шпажку с парусом воткнуть в угощение. Корпусом галеона могут служить: хот-доги, нарезанный длинными ромбиками пирог, эклеры, трубочки с кремом; блины с начинкой.

Полосатое желе

Купите пакетики, двух цветов – лимонное и ягодное (красное) или сливовое (синее) желе. Охлаждайте послойно в прозрачных стаканах/вазочках.

Угощение на детский день рождения в пиратском стиле

Монпансье

Орешки в разноцветной глазури насыпьте в прозрачные банки. Горлышко можно обмотать бечевкой или цветастой лентой, прикрепить как подвеску игрушечного скелета, якорь и т.п.

Конфеты в ярких обертках, леденцы, шоколадные монеты разложите по сундучкам. Часть конфет можно упаковать в «пиратские» бумажки. Маленькие шоколадки развернуть, оставив фольгу, и «опоясать» полоской с черепами-треуголками (так, чтобы фольга была видна).

Печенье

Испеките печенье в форме пиратской атрибутики. Или украсьте кругляши мастикой – незаменимая вещь для оформления сладостей! Пищевой краситель или сироп придаст мастике нужный оттенок. Лепить как из пластилина – это совсем несложно.

Украшение стола на пиратский день рождения

Фрукты

Разложите красиво фрукты, «наши» и обязательно с тропического пиратского острова – манго, ананасы и т.п. Фрукты украсьте шпажками с картинками. А из бананов можно сделать злобных и веселых корсаров: приклеить или нарисовать рожицы, повязать в середине треугольный кусочек ткани, в полоску или горох.

Напитки

Соки, лимонады, молочные коктейли. В стилизованных бумажных стаканчиках. С трубочками, украшенными картинками и фигурками. В некоторые стаканы можно положить четвертинки апельсинов и воткнуть паруса (четвертинку кладут впритык, чтобы она упиралась в края и не тонула). Замените этикетки на бутылках красочными наклейками.

Торт на детский день рождения в пиратском стиле

Костюм и аксессуары пирата

Дети обожают наряжаться и выступать в роли храбрых героев. Можно пошить костюм пирата или купить готовый. Или же просто дополнить образ ребенка пиратскими аксессуарами.

Обговорите с именинником наряд к вечеринке. Подготовить костюм: полосатая футболка, черные штаны, жилетка, красный длинный пояс, повязка на глаз, серьга, красная косынка, пистолет, кинжал и подзорная труба.

Детские костюмы в пиратском стиле

Игры и конкурсы

Выбирая конкурсы или игры для пиратского праздника, ориентируйтесь на возраст приглашенных детей и место проведения вечеринки. На свежем воздухе можно проводить больше активных игр, а для домашнего праздника выбирайте более спокойные конкурсы. Пиратская музыка создаст веселую атмосферу – скачайте саундтреки из тематических фильмов/мультиков.

Вода и суша

Положите на пол обруч-«остров», объясните, что пространство вокруг будет считаться «морем». Дети встают вокруг обруча и по команде ведущего «Вода!» или «Суша!» перемещаются внутрь круга или выпрыгивают из него. Путайте детей, произнося одну и ту же команду подряд.

Поднять якорь!

Ровно посередине длинной веревки прикрепить картонный якорь, с двух сторон привязать палочку или карандаш, двое участников по команде начинают наматывать веревку на карандаш. Выигрывает тот, кто дошел до якоря первым.

Игры и развлечения на пиратском дне рождения

Осторожно, акула!

Когда ведущий командует «День!», все игроки плавают вокруг спящей «акулы». По команде «ночь», игроки замирают, «акула» просыпается и охотится. Кто первым пошевелился, того «акула» забирает в плен. Следующей «акулой» становится предыдущий проигравший.

Пройди по мосту

Игра для детской вечеринки на открытом воздухе. Пойти по скамейке: с закрытыми глазами, прыжками, задом наперед, на одной ноге. Для маленьких детей, в целях безопасности, «мост» можно нарисовать мелом на асфальте.

Ты будешь ходить по краю судьбы

На полу выкладывается веревка. Это будет канат. По нему нужно пройти. Для того чтобы усложнить задачу, детям завязывают глаза, а веревку кладут не ровно, а какими-нибудь петлями и зигзагами.

Сценарий на пиратский день рождения

Спускаем награбленное

Для конкурса потребуется реквизит. Старая шляпа, если шляпы нет, то какое-нибудь ведерко и монеты, например, пятирублевые. Монеты выдаются детям. Шляпа (ведро) ставится на расстоянии от участников. Задача – попасть монетками в шляпу.

Мыс Заданий

Дети распределяются по комнате, чтобы друг другу не мешать. Ведущий говорит: «Драим палубу!» Дети делают вид, что они моют пол.

Ведущий: «Лево руля!» Дети бегут влево.
Ведущий: «Право руля!» Все бегут в правую сторону.
«Карма!» Бежим назад.
«Нос!» Бежим вперед.
«Мель!» Все садятся на пол.
«Адмирал на борту» Все встают по стойке смирно.

Ведущий произносит фразы, пираты выполняют задания. Фразы произносятся быстро и в любом порядке.

Награды за победу на конкурсах на пиратском дне рождения

За победу в конкурсах можно выдавать сладкие призы (конфеты и шоколадные медальки). А еще можно использовать распечатанные дублоны для подсчета очков.