Что приготовить на первый день рождения ребенка?

Позади первый год — самый важный, самый насыщенный в жизни крохи и его родителей! И хотя впереди еще немало бессонных ночей, сбитых коленок, сопливых носиков, все равно чаще всего мамы, папы, бабушки и дедушки будут вспоминать этот первый трудный и счастливый год.

Для многих мам вызывает большой интерес вопрос — что приготовить на первый день рождения своему ребенку. Праздничное меню во многом будет зависеть от состава приглашенных – сколько будет взрослых и детей.

Что приготовить на первый день рождения малыша

Если вы планируете пригласить несколько своих подруг с малышами примерно такого же возраста, то для детей лучше организовать отдельную зону. Стоит понимать, что вряд ли они все будут смирно сидеть за столом — скорее им понравится где-то ползать, играть, что-то грызть. Поэтому для них имеет смысл приготовить отдельный стол, накрытый праздничными лакомствами и небольшими блюдами.


Содержание


Как составить меню на первый день рождения малыша?

Что приготовить на первый день рождения малыша?

Для малышей до трех лет перегружать меню обилием продуктов не стоит. Дети этого возраста плохо переносят обилие еды и различные комбинации продуктов. Это может спровоцировать у них приступ болей в животике, усилить газообразование и колики, а также вызвать несварение.

Для малышей более важным станет сам праздник, чем то, какие блюда стоят на праздничном столе. Скорее всего, он через много лет даже и не вспомнит, как прошло торжество. Постарайтесь просто подарить малышу в этот день больше радостных эмоций.

Позовите близких родственников или друзей с малышами примерно одного возраста. Это намного упростит составление меню для детей.

Включите в меню:

  • пару видов закусок;
  • горячее блюдо;
  • десерт.

В качестве закусок можно подать даже простой морковный салатик, но лучше дополнить его нарезанными кусочками кураги и заправить сметаной. Для малышей старшего возраста отлично подойдут крекеры с куриным или рыбным паштетом, украшенные кусочками тонко нарезанного огурчика.

Вкусное меню на 1 день рождения

Малыши в возрасте 2-3 лет очень любят кушать канапе, бутербродики. Выбирайте свежие и мягкие сорта хлеба. Лучше отдать предпочтение белому пшеничному хлебу, так как он легче переваривается. Дополните канапе кусочками отварной курочки и свежими овощами. Надевайте на шпажки все ингредиенты для канапе поочередно, выложите еду на красивую тарелку. Малышам очень понравится оригинальное оформление блюда.

Для горячего в этом возрасте лучше использовать привычные продукты, но с необычным способом приготовления. Вместо супа с индейкой и отварным рисом приготовьте запеченные рулетики из индюшачьего фарша с начинкой из овощей, на гарнир подайте отварной рис. Такие новые комбинации привычных продуктов не нанесут вреда детскому организму после застолья.

Рецепты на первый день рождения малыша

В качестве десертов отдайте предпочтение легким суфле или пудингам на молочной основе. Приготовить их легко и в домашних условиях. Для этого вскипятите молоко, добавьте сахар и предварительно разбухший желатин. Залейте в формочки и поставьте в холодильник до полного остывания. Такие молочные пудинги можно украсить порезанными фруктами или клубникой. Имениннику вставьте в десерт свечку и зажгите. Это, безусловно, очень понравится малышу.

Скачайте наш список для праздничного стола на детский день рождения:

Меню на детский день рождения скачать

  Скачать «Меню на детский день рождения» JPG

  Скачать «Меню на детский день рождения» PDF

Что приготовить на годик?

Готовя праздничное угощение, придется сочетать взрослые блюда и детское меню годовалого малыша и его друзей. Вариантов такого стола может быть много:

  • красиво накрытый чайный стол с тортом или мини-пирожными;
  • небольшой фуршет (бутерброды, мясные рулетики).

Торта можно приготовить два: один взрослый — для гостей, второй для ребенка — по специальному детскому рецепту, например из каши с начинкой из йогурта.

При организации меню для детского праздника следует выбрать закуску, основное блюдо и десерт. Если ваш ребенок любит фрукты и ягоды, приготовьте фруктовую вазочку с нарезанными плодами.

Закуски на детский день рождения

В качестве закуски на годик ребенку отлично подойдут крекеры с творожно-куриной начинкой. Для этого измельчите до состояния фарша отварное куриное филе, смешайте его с протертым через сито творогом. На обычные крекеры намажьте пасту. Украсьте мелкой крошкой из крекеров.

На горячее можно приготовить запеченные мясные шарики из индейки со сложным гарниром. Для этого из индюшачьего фарша приготовьте мясные шарики и запеките в жаропрочной форме в духовке со сливочным соусом. В качестве гарнира приготовьте пюре из цветной капусты и картофеля. Чтобы сделать пюре красивого цвета, можно добавить в него отварные желтки яиц и растереть.

Что приготовить на горячее на годовасе?

На сладкое можно приготовить молочно-рисовый пудинг с изюмом. Для малышей 2-3 лет по желанию можно добавить немного ванили или корицы, а также цитрусовой цедры.

В качестве напитков малышам можно предложить любой ягодный морс или компот (лучше приготовленный дома). От покупных газированных напитков следует отказаться, в них слишком много сахара и красителей. Замечательным выбором будет морс из черной смородины или клубники.

Советы по организации праздничного стола

Праздничный стол на 1 годик: фруктовая тарелка

Организация детского праздничного стола для малышей вызывает у мамочек много хлопот и вопросов.

Чтобы облегчить процесс подготовки к важному семейному торжеству, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Старайтесь планировать и составлять меню для детского праздника заранее. Продумайте, в каких супермаркетах и магазинах вы будете покупать продукты для праздничного стола. Запишите блюда и необходимые продукты в ежедневник. Так вы сможете не только составить меню, но и заранее просчитать примерные затраты на организацию праздника.
  2. Приобретайте только самые свежие продукты. Никогда не покупайте еду за много месяцев заранее! Проверяйте сроки годности, особенно внимательно следите за годностью кисломолочных продуктов.
  3. Готовьте дома. Для деток в возрасте до трех лет старайтесь не покупать уже готовые салаты и горячее. Так вы обезопасите своих малышей от возможных пищевых отравлений после праздника.
  4. Не включайте в праздничное меню новые продукты и ингредиенты. Если до праздника ваш малыш никогда не пробовал рыбу или морепродукты, не стоит включать их в меню. Итогом может стать поездка в больницу с сильной аллергической реакцией, а не задувание свечей на праздничном торте. Используйте только те продукты, с которыми ваш малыш давно знаком.
  5. Для малышей первого года жизни в день рождения старайтесь готовить привычные блюда. Можно приготовить ежедневное блюдо, но в новом варианте. Это позволит избежать появления несварения или колик у малыша после праздника.
  6. Проведение праздника лучше планировать на обеденное время. Ориентируйтесь на обычное время. Для годовалых малышей обязательно учитывайте режим. Если после обеда ваш малыш обычно спит, он почти наверняка захочет отдохнуть и в свой день рождения.
  7. Не перегружайте меню обилием блюд. Лучше приготовьте хороший стол для родственников, близких и друзей, которые придут поздравить малыша с днем рождения. Для крохи больше подойдет пара видов закусок, горячее и легкий десерт. Дополнить меню можно фруктами.
  8. Соблюдайте размеры порций. Не стоит предлагать имениннику двойную порцию в честь дня рождения. Это только навредит малышу и может вызвать боль в животе, нарушение стула. Придерживайтесь обычных норм питания даже в день рождения. Для малышей в возрасте до трех лет это очень важно.

Тортик для годовалого малыша

Торт на первый день рождения малыша

Угощение для именинника должно включать те продукты, которые он уже «освоил», просто блюдо надо празднично оформить. На тортик поставьте 1 свечку (учтите, задувать ее малыш будет с вашей помощью).

Тортик можно испечь в форме единицы или какого-нибудь зверушки.

Можно сделать шарлотку или модифицировать рецепты морковных или рисовых тортов так, чтобы свести количество ингредиентов до минимума. Можно сделать «пирожные» из фруктов: нарежьте кружочками дыню, яблоко, киви, скрепите их шпажкой, наверх – свечку.

Вкусные рецепты тортов

Сладкий стол на первом дне рождении ребенка

Основа торта — печенье «Неженка» или любая другая детская сдоба. Печенье обмакивается в молочную смесь, выкладывается на тарелку, потом кладется творог или фруктовое пюре (то, что уже ест ваш малыш), потом фрукты (бананы, киви, мандарины — опять же то, что кушает ребенок и на что нет аллергии), потом печенье. Все зависит от вашей фантазии.

Иногда творог и фрукты дают много сока, тогда каждое печенье не надо размачивать, или обмакивать!

Можно для торта сварить мармелад из яблок:

из 500 грамм зеленых очищенных яблок выжать сок без мякоти. Варить без сахара на достаточно медленном огне минут 40-50, до появления хорошего коричневого цвета (чтобы стекало по ложке). Залить полученным мармеладом торт.

Торт готов!

Важно! Не забудьте поставить на торт одну свечку!

Оформить детский стол несложно: все блюда можно расставить в удобном порядке. Меню годовалых деток не отличается большим разнообразием: соки в пакетиках; детское печенье; фрукты кусочками; фруктовые творожки с разными наполнителями.

Малыши не придут на праздник кушать: их покормят дома мамы. Однако создать праздничную атмосферу и украсить стол необходимо! Пусть меню и будет скромным, зато малыши проведут этот день рождения весело. Главное, чтобы еда не была гипоаллергенной: это основное условие.

Лучше идеи фуршетного стола для этого дня не придумать. Учтите, что на одном месте в день рождения крохи гости вряд ли усидят: все будут в движении. Поэтому стол нужно накрыть так, чтобы любое блюдо можно было на ходу взять руками.